Publicado el: 22 de marzo de 2017

El Cine Municipal Select abre su temporada con destacados títulos cinematográficos

La Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de La Plata presenta la programación del Cine Municipal Select con una interesante agenda, que incluirá ciclos de cine argentino en el espacio INCAA, obras maestras de Grandes Directores del mundo, Cine Infantil, los festivales FestiFreak, FESAALP y Espacio QUEER, La Plata en Pantalla, y las propuestas de La Disquería y Videodromo.

select
A partir de este jueves 23 de marzo, el Cine Municipal Select del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha abrirá la temporada 2017 con una programación variada para público de todas las edades, siempre a precios populares ($ 30 la entrada), y el ciclo Grandes Directores, que organiza la Videoteca Aquilea, con entrada gratuita.

En esta ocasión, a las 18, se proyectará “Fuga de la Patagonia” de Francisco D´Eufemia y Javier Zevallos; luego, a las 20, llegará “El Ciudadano Ilustre” con Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Manuel Vicente y Gustavo Garzón. Ambas películas se emitirán en el espacio INCAA.

Al respecto, el director de Cine y Locaciones de la Municipalidad, Gonzalo López, manifestó sentirse conforme con el armado de la nueva programación ya que “este año se suman nuevos ciclos con nuevos horarios, una propuesta más inclusiva donde todos los públicos están contemplados no sólo en los gustos de las películas que se proyectarán, sino en el precio accesible de las entradas”.

“La idea de esta agenda del Select es representar la diversidad cultural que hay en la ciudad con destacados filmes, además de la incorporación de un espacio anual para los festivales FestiFreak, FESAALP y Espacio QEER”, destacó López.

El Cine Municipal Select Espacio INCAA es una emblemática sala de cine arte de la ciudad de La Plata que, desde el año 1999, se encuentra ubicada en el imponente edificio del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha.
Junto a otras salas históricas, el Select fue símbolo de la distinción que forjó la identidad de los platenses.

“Nuestra ciudad se destaca, entre otras cosas, es ser una ciudad rica en historia cinematográfica, fue la primera en tener una Escuela de Cine en Latinoamérica”, contó Gonzalo López y añadió “en la década del 20, La Plata tuvo la mayor cantidad de salas del país, además el recordado Carlos Gardel se presentó en el Select cuando estaba ubicado en avenida 7 entre 55 y 56. Esto nos muestra el valor histórico y cultural del cine que desde fines de los ’90, está bajo la órbita municipal”.

La nueva temporada del Cine Municipal Select tendrá, además, un espacio llamado “Las Retrospectivas” dentro del ciclo “La Plata en Pantalla”, donde se difundirán películas de realizadores de la vieja Escuela de Cine de nuestra ciudad, y se contempla “un espacio de formación los días sábados con el objetivo de brindar experiencia cinematográfica, no sólo la mera proyección de una película”, apuntó el titular a cargo de Cine y Locaciones municipal.

Asimismo, habrá funciones homenajes con la proyección del primer film platense “Informes y Testimonios”, y “Los Taxis”, una realización colectiva de 1967, entre otras.

A continuación la agenda de marzo y abril

Espacio INCAA
23, 24, 25, 26, 28 y 29 de marzo
-18 hs: “Fuga de la Patagonia”, de Francisco D´Eufemia y Javier Zevallos (Arg/Ficción/ 82 min/ 2016) Espacio INCAA
-20 hs: “El Ciudadano Ilustre” Gastón Duprat y Mariano Cohn (Arg/Ficción/118 min/ 2016).

30, 31 de marzo- 1, 2, 3, 4 y 5 de abril
-18 hs: “Vapor”, de Mariano Goldgrob (Arg/ 73 min/Ficción/2017)
– 20 hs: “Campaña Anti Argentina”, de Alejandro Parysow (Arg/Ficción/ 83min/ 2016)

6, 7, 8, 9, 11 y 12 de abril
-18 hs:” Yo sé lo que envenena”, de Federico Sosa (Arg/Ficción/ 110min/ 2016)
-20 hs: “Gilda, no me arrepiento de este amor”, de Lorena Muñoz (Arg/Ficción/ 110min/ 2016)

13, 14, 15, 16, 18 y 19 de abril
-18 hs: “El Teorema de Santiago”, de Ignacio Masllorens y Estanislao Buisel (Arg/Documental/ 92 min/ 2016)
– 20hs: “El Cielo del Centauro”, de Hugo Santiago (Arg/Ficción/ 93 min/ 2016)

20, 21,22, 23, 25, y 26 de abril
-18 hs: “Nieve Negra”, de Martín Hodara (Arg/Ficción/ 87min/ 2017)
-20 hs: “70 y Pico”, de Mariano Corbacho (Arg/Documental/ 103 min/ 2017)

FESAALP
29 y 30 de marzo a las 22 hs: “Pelo Malo”, de Mariana Rondón / Venezuela / 2013 / 93’
6 de abril a las 22 hs: “Los insólitos peces gatos”, de Claudia Sainte-Luce / México / 2013 / 90’
12 y 13 de abril a las 22 hs: “Tanta Agua”, de Ana Guevera y Leticia Jorge / Uruguay / 2013 / 90’
19 y 20 de abril a las 22 hs: “De Jueves a Domingo”, de Dominga Sotomayor / Chile / 2012 / 94’
26 y 27 de abril a las 22 hs: “Creo escuchar, una historia posible de Sanampay”, de Camila Bejarano Petersen / Argentina / 2014 / 83’

Cine Infantil
24 de marzo, 1 y 16 de abril, a las 16 hs: “Kubo y las dos cuerdas mágicas”
25 de marzo, 9 y 30 de abril a las 16 hs: “El Americano”
26 de marzo, 14 y 29 de abril a las 16 hs: “Twinkle toes”
2,15 y 23 de abril a las 16 hs: “Norman del Norte”
8, 13 y 22 de abril a las 16 hs: “Paranorman”

Freakshow
24 y 31 de marzo, 7, 14, 21 y 28 de abril a las 22 hs: “Tout enhaut du monde”
25 de marzo, 8, 15, 22 y 29 de abril, a las 22 hs: “Lotle”

Espacio QUEER
26 de marzo, 2 y 9 de abril a las 22 hs: “Castanha” (Brasil, 2014)
16, 23 y 30 de abril a las 22 hs: “Disco Limbo” (Argentina, 2016)

Grandes Directores
27 de marzo a las 18 hs: “Max Ophüls” Lola Montes (Lola Montes, 1955) 116 min – Francia, dirigida por Max Ophüls
3 de abril, a las 18 hs: “Samuel Fuller” Pickup on south street (El Rata) -1953- 80 minutos
10 de abril, a las 16 hs: “Samuel Fuller” Underworld USA – 1961- 99 minutos
17 de abril, a las 16 hs: “Samuel Fuller” Shock Corridor -1963-100 minutos
24 de abril, a las 16 hs: “Samuel Fuller” El beso amargo- 1964-100 minutos

Videodromo
27 de marzo a las 20 hs: “Medium Cool” (1969)
10 de abril a las 20 hs: “A propósito de Elly” (2009)
17 de abril a las 20 hs: “Alicia en las ciudades” (1974)
24 de abril a las 20 hs: “Después de Sarmiento” (2014)

La Disquería
27 de marzo a las 22 hs: “The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years” de Ron Howard (2016)- Función gratuita
3 de abril a las 22 hs: “Neil Young y Crazy Horse: Rust Never Sleeps”, de Neil Young (1979)
10 de abril a las 22 hs: “Big Star: Nothing Can Hurt Me”, de Drew Denicola y Olivia More (2012)
17 de abril a las 22 hs: “R.E.M. by MTV”, de Alex Young (2014)
24 de abril a las 22 hs: “Pearl Jam Twenty” de Cameron Crowe (2011)

La Plata en Pantalla
28 de marzo a las 22 hs: “Relicto”, de Laura Sánchez Acosta
3 de abril a las 20 hs: Función especial.”Claramente”, un proyecto audiovisual sobre hipoacusia, en el que narra algunos hechos con los que se enfrenta a diario las personas que tienen esta condición.
4 de abril a las 22 hs: “La Muerte Después”, de Martin Bastida
11 de abril a las 22 hs: “Cipriano, yo hice el 17 de octubre”, de Marcelo Galvez
18 de abril a las 22 hs: “La Raíz de la Grieta”, de Maximiliano Nery
25 de abril a las 22 hs: “La Orquídea Púrpura”, de Nahuel Cheruse

Dejá tu comentario

comentarios

Powered by Facebook Comments

Comments

Deje su comentario

XHTML: Puede usar las siguientes etiquetas de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Sobre el autor